درس في اشغال الورق للصف 2 - 3 - 4 ابتدائي
** الدرس الثاني
1# البيانات العامه :
* الفصــل + الصـف :
* اليوم و التاريخ الابتداء:
* عـــــدد التلاميــــــــذ :
* عدد الحصص اللازمة :
* العمـــــــــــر الزمني :
* العمـــــــــــــر الفني :
* زمــــــــن الــــدرس : 45 دقيقة .
* نــــــــوع الــــدرس : اشغال الورق .
------------------
2# الموضوع : اعلام دول مجلس التعاون الخليجي .
3# المجــــال : اشغال الورق.(( قص ولصق ))
------------------
4# المفاهيم والمدركات الاساسية :
توضيح المفاهيم والمدركات والمصطلحات المتعلقة بالدرس وذلك لتكوين مدركات محدده .
العلم :هو الرمز الذي يدل على الدولة في المحافل الدولية وهو الشعار الرسمي لها ويكون عادة مكون من لونين او عدة الوان .
التوافق اللوني : هي الالوان التي تحدث على العين تأثيراً ساراً ، وتتصف بالارتباط و الوحدة بالرغم من الاختلاف الواضح بينها .
------------------
5# اهداف الدرس :
* الهدف الفنــــــي: تنمية الادراك البصري لدى التلاميذ عن طريق التوافق اللوني كقيمة جماليه فنيه .
* الهدف التدريسي :ان يتقن كل تلميذ عمل اربعةاشكال هندسية بألوان متكاملة بأستخدلم ورق القص واللصق في مساحة 20 × 30 سم.
------------------
6# الاهداف الاجرائية ( السلوكية ) :
** الهدف المعرفي : ان يذكر التلميذ االالوان المتوافقة .
** الهدف الوجداني : ان يستجيب التلميذ لتوجيهات المعلم نحو موضوع الدرس .
** الهدف المهاري : ان يجيد التلميذ عمل علم احد الدول الخليجية .
------------------
7# استراتيجة الدرس :
* لابد من مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ فبعض التلاميذ قد سبق له العمل بهذه الخامه وبعضهم لم يسبق له العمل بها فلا بد من معرفة هؤلاءالتلاميذ وذلك لكي يتم الرفع من مستواهم حتى يلحقوا بزملائهم .
كما انه تتنوع وتختلف قدرات التلاميذ فيما بينهم فيجب مرعاة ذلك .
* والتأكد من فهم التلاميذ للموضوع وما هو مطلوب منهم عمله ثم البدء بالشرح .
------------------
8# الادوات والخامات :
1- ورق مقوى ابيض او ورق كراس الرسم .
2- قلم رصاص + ممحاة + مسطرة.
3- اوراق قص و اللصق .
4- مقصات على عدد التلاميذ .
------------------
9# الوسائل :
** البيان العملي امام التلاميذ . هو عمل يقوم به الاستاذ امام التلاميذ في الفصل
** عمل من تنفيذ الاستاذ .
------------------
## تقديم الدرس :
10 # التهيئة = تكون عن طريق :
* الاضاءة الجيدة و المناسبة .
* التهوية الجيدة والمناسبة .
* توفر الادوات والخامات للازمة للموضوع .
------------------
11# التمهيد للدرس :
*#* المقدمة :
وتكون من خلال طرح بعض الاسئلة الاستنتاجية على التلاميذ ليقوم التلميذ بأستنتاج الموضوع من خلالها :
* ما هي دول مجلس التعاون الخليجي ؟ وكم عددها ؟ بشكل مبسط
* كم لون في العلم السعودي ؟ وما هي ؟بشكل مبسط
* ماهي اكبر دول مجلس التعاون الخليجي مساحة ؟
-------
*#* الاثارة :
* عرض اعلام دول مجلس التعاون الخليجي امام التلاميذ .
* رسم على السبورة اعلام دول مجلس التعاون الخليجي .
* عرض نموذج من عمل الاستاذ امام التلاميذ .
------------------
12# العرض والشرح :
اقوم بشرح طريقة رسم وقص كل علم من اعلام دول مجلس التعاون الخليجي ، ثم ابين لهم طريقة القص الصحيحة لذلك ، ثم اشرح كيفية الصاقها لتكوين علم احد دول مجلس التعاون الخليجي ، وبعد ذلك اطلب منهم القيام بذلك بأنفسهم ، مع المرور عليهم من فترة لاخرى ومساعدتهم فيما يقعون فيه من اخطاء.
------------------
13# المطلوب من الدرس :
ان يقوم كل تلميذ برسم احد اعلام دول مجلس التعاون الخليجي خلف ورق القص واللصق ثم قصها والصاقها على ورق مقوى بحيث تكون الوان العلم صحيحة وذلك في قت الدرس .
------------------
14# النقد والتوجية :
* توجية فــردي : وذلك عندما يخطىء طالب او طالبين يتم التوجيه لهم فردياً .
* توجيه جماعي : وذلك عندما يخطئ جميع التلاميذ او الاغلبية منهم يتم ايقاف العمل والتوجيه لهم جماعياً ثم يتم العودة للعمل من جديد بعد تعيل الخطاء .
------------------
15# انهاء الدرس ويكون بــــ :
* اخراج الاعمال كما هو مطلوب في الدرس .
* تنظيف وترتيب المكان .
* حمل التلاميذ الاغراض الخاصة بهم .
* الاستعداد للخروج من الغرفة بهدوء .
------------------
16# تقويم الدرس:
*********** ملاحظة ************
يكون تقويم الدرس من خلال تقويم المدرس لتلاميذ داخل الدرس وخلال الحصة
من حيث تقبل التلاميذ للموضوع وفهمهم له
واذا لم يفهم التلميذ الموضوع يقوم المعلم بالشرح مره اخرى لكي يفهم .
------------------
17# الاحصاء :
ممتــاز : (يتم وضع عدد التلاميذ الذين مستوى رسومهم ممتــازه ) طالب
جيدجداً : (يتم وضع عدد التلاميذ الذين مستوى رسومهم جيده جداً ) طالب
جيــــد : (يتم وضع عدد التلاميذ الذين مستوى رسومهم جيـــــده ) طالب
مقبـول : (يتم وضع عدد التلاميذ الذين مستوى رسومهم مقبـــوله) طالب
================================
* هذا الدرس نموذجي من حيث طريقة التحضير وذلك لتعدد النقاط الرئيسية للدرس .
* لابد من تجربة الطريقه قبل الشروع بها امام التلاميذ لان التجريب هو اساس التربية الفنية .
================================
مع تحياتي 000000000000000 اخوكم المدرس